Тест про хоккей: 15 вопросов для истинных фанатов игры

В каком году в СССР появился хоккей с шайбой? В каком году состоялся первый хоккейный матч? И как в хоккее называют штрафной бросок? Отвечайте на эти и другие вопросы и не допускайте ошибки.

Результаты теста вы узнаете в конце. Пишите в комментариях, на сколько вопросов вы ответили! А какие вызвали затруднения?

В каком году советские хоккеисты впервые приняли участие на Чемпионате мира?

Верно!Неверно!

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира.

В каком году состоялся первый Чемпионат мира по хоккею с шайбой?

Первый Чемпионат Мира по хоккею с шайбой прошёл в 1920 году (во время Игр VII Олимпиады), однако статус чемпионата мира эти соревнования получили лишь в 1982 году, когда федерации хоккея Канады и США были приняты в ИИХФ — международную федерацию хоккея.

На каком катке был проведён первый хоккейный матч?

3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведён первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». Впервые на льду поставили хоккейные ворота.

Какой год считается годом рождения хоккея с шайбой в СССР?

Днём рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

В каком году состоялся первый хоккейный матч?

3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведён первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола.

В каких случаях назначается штрафной бросок в хоккее с шайбой?

Все вышеперечисленные пункты являются поводом для назначения штрафного броска. Штрафной бросок выполняет игрок, против которого было проведено нарушение. При выполнении буллита ворота защищает только вратарь.

Из каких элементов состоит хоккейный матч?

Матч по хоккею с шайбой состоит из трёх периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 17 минут. В случае ничейного результата по окончании трёх периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются послематчевые броски (буллиты).

Какая страна является родиной современного хоккея с шайбой?

Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (Канада). Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея считается всё-таки Канада.

Сборная какой страны является действующим чемпионом мира по хоккею с шайбой?

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019 — 83-й чемпионат мира по хоккею с шайбой под эгидой ИИХФ, который проходил в Словакии. Третий чемпионский титул в своей истории завоевала сборная Финляндии, обыгравшая в финале Канаду со счетом 3:1.

В каком году была создана первая профессиональная хоккейная команда?

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году хоккеисты перешли к новой системе игры — «шесть на шесть». Был установлен стандартный размер площадки — 56×26 м, который с тех пор мало изменился.

Сколько игроков от одной команды могут одновременно находиться на поле во время матча?

На матч обычно заявляют 17–22 игроков от одной команды. Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока.

В каком году была основана Международная федерация хоккея с шайбой?

Международная федерация хоккея с шайбой — международная организация, курирующая вопросы хоккея с шайбой и инлайн-хоккея во всём мире. Данная организация была основана в 1908 году.

В каком году был узаконен буллит?

В 1934 году узаконили буллит — штрафной бросок в хоккее, назначающийся за нарушение правил защищающейся стороной при выходе «один на один».

Какой хоккейный приз ежегодно вручается победителю плей-офф Национальной хоккейной лиги?

Игра в хоккей стала настолько популярной, что в 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел за 10 гиней кубок, похожий на перевёрнутую пирамиду из серебристых колец, — для вручения чемпиону страны. Так появился легендарный трофей — Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители, а с 1910 года — и профессионалы. С 1927 года Кубок Стэнли оспаривают команды Национальной хоккейной лиги.

В каком городе была основана Любительская хоккейная ассоциация?

В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация.